14 февраля 2021 года учёный секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина приняла участие в Международной научно-практической конференции – XXVI Гнесинские чтения Музеи в 2020 году. Опыт работы в новых условиях». Организатором выступил Мемориальный музей-квартира Ел.Ф.Гнесиной (Москва), с сотрудниками которого у тотемского музея давние дружественные связи благодаря их участию в Школе музейного развития «За границами столиц».

Мария Правдина представила презентацию к докладу, созданному в соавторстве с директором музея Алексеем Новосёловым «Опыт работы малого музея в эпоху пандемии (на примере Тотемского музейного объединения)».

В выступлении на конкретных примерах с приведением статистических данных было рассказано о перестройке деятельности музея в эпоху пандемии. Особое внимание было уделено роли музея в работе с местным сообществом и партнерами, сотрудничеству с другими музеями и общественными организациями в рамках деятельности созданного на базе Тотемского музейного объединения Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция», поддержанного грантом Благотворительного фонда Владимира Потанина. Особый интерес участников вызвал недавно созданный сайт «Лоции» с методическими материалами для музеев малых городов и сёл. https://locia-totma.ru/ Коллеги задавали вопросы о неформальном «Братстве черной лисы», о конференциях, семинарах и Школе музейного развития «За границами столиц», ежегодно организуемых командой музея.

Всего в рамках конференции было выслушано 18 докладов. Среди участников — представители московских федеральных, вузовских и ведомственных музеев. Об особенностях работы региональных музеев в эпоху пандемии рассказывали представители Тотьмы, Котласа и Крапивны. Организаторы смогли применить новый для Гнесинских чтений формат: к очным участникам благодаря трансляции смогли присоединиться их коллеги из регионов, вести профессиональных диалог в режиме онлайн.

#ГнесинскиеЧтения  #Лоция #ФондПотанина #ТМО

Поделиться ссылкой: