В течение недели с 30 мая по 6 июня 2021 года в Тотьме проходила стажировку главный хранитель Дивногорского художественного музея Екатерина Халюкова. Она стала победителем программы Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музейный десант» в 2020 году, но в связи с пандемией не смогла тогда реализовать свою поездку, а приехала только сейчас. В ходе стажировки она посетила все музеи, побывала в фондохранилищах, познакомилась с проектной деятельностью на территории района и организаций-партнеров. Кроме того, Екатерина изучила уникальный опыт взаимодействия власти, НКО и учреждений социальной сферы, которые вместе развивают свой город, делая его культурной «Меккой» России.

В программу стажировки входило посещение музея в селе Никольском Тотемского района – дома-музея Н.М.Рубцова. Заведующая музеем Г.А.Мартюкова рассказала об особенностях функционирования музея на сельской территории, о взаимодействии с активистами и органами власти, о проектной деятельности, направленной на сохранение ландшафта, памяти о поэте и историко-культурного контекста.

Особое внимание в ходе стажировки было акцентировано на деятельности команды Лоции как ресурсного центра для развития музеев малых городов и сел. Аспекты профессиональной деятельности с коллегами-фондовиками обсуждались в рамках дискуссии «Информационный потенциал музейного собрания в формировании и продвижении имиджа музея. Коллекции музея как ресурс для проектной деятельности».

Екатерина поделилась своими впечатлениями о Тотьме: «Классный, продвинутый, инновационный город с очарованием деревни. Если богатство земли в ее людях, то Тотьма – самый богатый город из тех, в которых я побывала. За эту неделю мы так сроднились с коллегами, что не хочется расставаться. Мы задумали несколько проектов, которые надеемся реализовать, протянув нить дружбы между Тотьмой и Дивногорском, Вологодчиной и Красноярским краем».

Поделиться ссылкой: