Полное наименование мероприятия — «Обучающий онлайн-семинар  «Тотьма – Череповец. Межмузейное сотрудничество и обмен опытом». Взаимодействие между музеями региона, к тому же обладающими статусом муниципальных, несмотря на значительную разницу между муниципалитетами в количестве жителей, позволяет взглянуть на схожие вопросы и проблемы и определить пути их решения в сферах музейного дела, социокультурного проектирования и туристической привлекательности. Директора музейных объединений Череповца и Тотемского района – Светлана Султанова и Алексей Новосёлов соответственно – поприветствовали слушателей двух территорий.

Алексей Новосёлов выступил с темой «Типичные ошибки в проектно-грантовых заявках. Работа над ошибками». Далее начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района рассказал о преимуществах взаимодействия музеев с некоммерческими организациями, что особенно важно на локальном, муниципальном уровне. «Музейные коллекции как ресурс проектной деятельности»: с такой темой выступила Мария Правдина, ученый секретарь МБУК «Тотемское музейное объединение», рассказав слушателям о возможностях о возможностях превращения музейных предметов в источники формирования социокультурных проектов и как следствие вовлечения сообществ. Завотделом «Туристско-информационный центр» МАУК «Череповецкое музейное объединение» Ирина Анфалова рассказала о деятельности туристско-информационного центра Череповца (в городе сталеваров и «Горячем сердце Русского Севера» он действует на базе муниципального музея) и представила опыт реализации инициатив создания виртуального музея А. Башлачева и городского квеста «Че1777». Опыт продвижения музейных программ Череповецкого музейного объединения на базе классических и новых объектов показа» представила зав. информационным отделом МАУК «ЧерМО» М.А. Смирнова. О детских и семейных программах в музеях Тотьмы (а таковые действует в каждом из филиалов) рассказала слушателям семинара зав. отделом природы МБУК «ТМО» Светлана Кузнецова.

Обучающий онлайн-семинар состоялся в рамках проекта «Агентство музейного развития «Лоция» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина с использованием площадки Zoom. Техническую поддержку оказало некоммерческое партнёрство АДИТ.

Ссылка на запись семинара: https://cloud.mail.ru/public/SE6J/ygA63Tmyb

Поделиться ссылкой: