Три дня (с 11 по 13 сентября 2021 года) в Тотьме провела съемочная группа канала «Культура». Она готовит серию фильмов о региональных музеях, меняющих мир вокруг себя. Ведущей проекта стала режиссер и журналист Фёкла Толстая. Тотьма ею была выбрана не случайно. Она уже приезжала сюда в 2017 году и смогла оценить изменения к лучшему в городской среде и музеях, произошедшие за последние годы.

Тотемское музейное объединение благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина стало ресурсным центром для представителей музеев малых городов и сел. Команда единомышленников «Лоция» на музеев в партнерстве с администрацией Тотемского муниципального района, другими учреждениями культуры и образования, некоммерческими организациями активно занимается проектной деятельностью, включается с благоустройство городской среды, развитие территории, проводит обучающие мероприятия для представителей региональных музеев. Самым крупным из них является ежегодная Школа музейного развития «За границами столиц». В начале октября пройдет уже шестая по счету Школа. Она собирает экспертов и музейщиков разных регионов страны для обсуждения самых насущных проблем музейной жизни.

Сценарист фильма Екатерина Зенович задумала его как серию интервью с членами команды и партнерами, рассказывающими о своем городе, о творчестве, о реализованных проектах и планах на будущее. И все это на фоне памятников архитектуры, городской среды, природы и музейных экспозиций. Операторы, режиссер, звукорежиссер, гример, сценарист и ведущая – профессионалы высочайшего уровня, впечатлившие всех участников съемок своей работоспособностью, эрудированностью, вдумчивым и внимательным отношением к тотьмичам. 26-минутный фильм ожидается к показу в начале следующего года на канале «Культура».

Поделиться ссылкой: