Во Владивостоке с 25 по 27 сентября 2021 года с успехом прошла юбилейная 25-я конференция Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии». В этом году она была посвящена обсуждению проблем единого международного цифрового пространства, в котором российские музеи занимают весомое место, что показали уроки пандемии.

Ежегодная конференция АДИТ — одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, ИТ специалистов, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования, ПО и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры. Сочетание научно-практической конференции с дискуссионной площадкой, возможность получить экспертную оценку собственных идей и продуктов ведущими специалистами делают эту конференцию популярной среди представителей отечественного музейного сообщества.

Одним из активных участников конференции стала учёный секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина. Она выступила модератором двух секций: брифинга по вопросам авторского права, а также клуба главных хранителей и специалистов по учету музейных предметов, ставшими одними из самых массовых мероприятий конференции.

Приятным бонусом к научной программе стало посещение музеев Владивостока и Находки, породившее дискуссии среди участников об уместности и достаточности мультимедиа в экспозиции, об эстетических и научных требованиях к этикетажу, о стилистике диалога с реальным и виртуальным посетителем. С музейщиками Дальнего Востока нашлось много общих тем. Например, в музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева демонстрируется выставка с оригинальным архитектурно-художественным решением, посвященная судьбе экспедиций Витуса Беринга, проходившего через Тотьму. Сотрудники этого музея, профессионально занимающиеся изучением промысловых экспедиций к берегам Америки и судьбой Русско-Американской компании, были приглашены в Тотьму для участия в научно-практической конференции «Русский Север-2022».

В Находке Мария Правдина осмотрела партнерский ИН-центр, созданный при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Эффективная филантропия», познакомилась с его проектной деятельностью, обсудила с его руководителем Мариной Нургалиевой возможности совместных образовательных проектов и точки взаимодействия с другими центрами социокультурных инноваций.

На общем собрании некоммерческого партнерства было принято решение переизбрать Марию Правдину в состав обновленного президиума. Следующую конференцию НП АДИТ решено было провести в Калининграде в сентябре 2022 года.

#ТМО #АДИТ2021 #Тотьма #ТотемскоеМузейноеОбъединение #ФондПотанина #Тотемское_музейное_объединение

Поделиться ссылкой: