Организаторы международного фестиваля ARTLIFE FEST пригласили члена команды «Лоция», учёного секретаря Тотемского музейного объединения Марию Правдину 29 октября 2021 года выступить в лектории с рассказом о профессии «хранитель»: о том, кто и как заботится о музейных ценностях. В диалоге с продюсером фестиваля Эмилем Мурадовым и заинтересованными слушателями обсуждались вопросы:

— Чем занимается музейный хранитель, какие вопросы решает, с какими трудностями сталкивается и какие интересные задачи возникают в работе?

— Какое образование необходимо получить, чтобы стать хранителем?

— Как меняет профессия, и какие новые вызовы стоят перед хранителями?

— Какие «неочевидные» навыки сделают нового специалиста востребованным?

Лекторий фестиваля был задуман как площадка для общения увлеченной искусством молодежи с деятелями культуры. Мария Правдина рассказала об опыте работы команды «Лоция» в организации и проведении профессиональных образовательных программ для представителей музеев малых городов и сёл, о проведении студенческих профориентационных практик на базе Тотемского музейного объединения. В результате дискуссии все участники сообща пришли к выводу, что современному хранителю, наряду с традиционными компетенциями, следует:

Ø Мысленно выходить за границы отдела фондов, преодолевать замкнутость и консерватизм

Ø Расширять кругозор, осваивать смежные специальности

Ø Вступать в диалог с посетителем

Ø Повышать цифровую грамотность

Ø Приучать себя к проектному и системному мышлению

Ø Включать коллекции в проектную деятельность и активнее участвовать в развитии музея

«Лоция» строит свои образовательные программы с учетом этих трендов и активно их популяризирует в профессиональной среде.

Поделиться ссылкой: