16 ноября 2021 года члены команды «Лоция» открыли новый сезон музейных гостиных, которые уже не первый год проводит кафедра музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств. На этот раз тему предложили члены нашей команды – «Музей в малом городе. Как перестать унывать и начать действовать?»

Участниками онлайн встречи стали студенты, магистранты и преподаватели института, выпускники кафедры и молодые специалисты, участники Школы музейного мастерства Военно-медицинского музея, а также сотрудники музеев – целевой аудитории центра развития музеев малых городов и сел. Всего 71 человек! Некоторые участники из дальних регионов страны предпочли профессиональный диалог сну, что особенно вдохновляет команду «Лоции».

Диалог начал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов, рассказав о том, как музей находит партнеров для реализации совместных целей, как использует инструменты грантовой поддержки, технологии фандрайзинга и краудфандинга для решения насущных музейных задач, как объединяется для преобразования городской среды с местной властью, чтобы увеличить туристическую привлекательность района.

Инициативу подхватила  ученый секретарь музея Мария Правдина, рассказавшего о музейных проектах, направленных на межрегиональное сотрудничество и образовательные профессиональные проекты. О том, как проблема может стать ресурсом для развития музея. О проектах «Школа музейного развития «За границами столиц», «Молодые реставраторы малым музеям», «Хранитель и реставратор: сохраняем вместе», о практике студентов-культурологов Вологодского университета.

Артём Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов, рассказал о поддержке инициатив администрацией района, о деятельности, направленной на формирование проектного мышления и партнерства среди активистов и НКО Тотемского района.

Основной целью встречи была профессиональная ориентация и мотивация студентов к профессиональному саморазвитию. Слушателей сразу же захватил яркий и очень личный рассказ о своем пути в профессию и последующее неформальное общение с самым молодым директором музейного объединения и его командой. Продолжение общения задумано на лето, когда совместно с четырьмя вузами страны, имеющими профильные музейные кафедры, будет организован в Тотьме в 2022 году Летний музеологический лагерь.

Поделиться ссылкой: