Активность и успехи Тотемского музейного объединения и команды центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» были отмечены в Рязани на семинаре по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музее, который состоялся 24 ноября 2021 года при поддержке Министерства культуры. На стендах выставки в диаграммах и аннотациях – достижения лучших региональных музеев страны, среди которых Тотемское музейное объединение – единственный музей, представляющий здесь Вологодскую область. Среди участников форума —  ученый секретарь ТМО Мария Правдина и заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов.

Повод встретиться и обсудить актуальные вопросы развития и продвижения музеев – весомый. С 1 января 2022 года муниципальные и региональные музеи России станут участниками национального проекта «Культура», что откроет для них новые возможности в реставрации и капитальном ремонте, а также в техническом оборудовании. Благодаря поручениям, поступившим по итогам апрельского Послания Президента РФ Федеральному Собранию, на переоборудование музеев 434 музеев в 75 субъектах РФ будет потрачен 1 млрд.920 млн. рублей, 2,5 млрд. рублей предполагается выделить на реконструкцию либо реставрацию 167 музеев. Тотемское музейное объединение получит более 3,5 млн. на приобретение оборудования. Кроме того, предполагается разработать модель деятельности краеведческого музея как центра по проектированию социокультурного пространства на региональном и национальном уровнях, с сохранением местной идентичности и своеобразия.

Директора крупных федеральных музеев, представители региональных департаментов культуры и региональных музеев размышляли над критериями, которые должны быть положены в основу этой модели. Для успешного результата необходим анализ лучших практик региональных и муниципальных музеев. Тотемское музейное объединение было названо директором Российского этнографического музея Ю.А.Купиной в программном докладе одним из самых успешных. Следующая встреча состоится 10 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге на базе Российского этнографического музея, где представители всех заинтересованных сторон будут вести более предметный разговор. Предполагается, что в ней примет участие Алексей Новосёлов.

Поделиться ссылкой: