С 5 по 8 декабря Мария Правдина, ученый секретарь Тотемского музейного объединения, и Артем Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов районной администрации стали участниками семинара для представителей Центров знаний, Центров социальных инноваций и победителей конкурса «Музей. Сила места» фонда Потанина.

Тотемское музейное объединение является действующим грантополучателем программы фонда по созданию центров социальных инноваций. Реализуемым проектом «Лоция» (грант 10 млн рублей) предусмотрена работа по нескольким направлениям. В первую очередь она направлена на развитие компетенций музейного сообщества глубинки, а также на развитие местных сообществ Тотемского района в контексте выработки устойчивых взаимодействий между музеем на малой территории, жителями, органами власти, представителями бизнеса.

В рамках проекта Тотьма является базовой площадкой экспертного сопровождения для музеев и музейных организаций малых населенных пунктов. Команда проекта включает как тотьмичей, так и привлекаемых извне специалистов. Сайт проекта — locia-totma.ru, а ключевое событие – тотемская школа музейного развития «За границами столиц» — ноу-хау в российском образовательном пространстве.

Участники семинара на базе Московской школы управления Сколково ознакомились с результатами мониторинга реализации текущего проекта и смогли представить базовые идеи для развития проекта в течение следующих нескольких лет.

Поделиться ссылкой: