29 марта 2022 года состоялся вебинар по работе с ГИИС ДМДК. Звучит как код для посвященных. На самом деле, почти так и есть. В фокусе внимания – опыт коллег по работе с Государственной интегрированной информационной системой в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Эта встреча стала результатом сотрудничества единомышленников: Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция», НП АДИТ и научно-методического центра Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова.

Организатором и модератором вебинара выступила руководитель образовательных программ «Лоции», учёный секретарь Тотемского музейного объединения, член президиума НП АДИТ Мария Правдина.

В качестве спикеров были приглашены представители региональных музеев, имеющих опыт работы с системой ГИИС ДМДК:

Анна Ратнер, главный хранитель Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина

Екатерина Юшкеева, заведующая научно-хранительским отделом Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова.

Коллеги рассказали об алгоритме действий по работе с системой, обсудили правовые вопросы и практику взаимодействия с органами пробирного надзора, организацию работы в музее и филиалах, ответили на многочисленные вопросы участников, щедро поделились методическими материалами.

В вебинаре приняло участие 63 представителя музеев, 15 человек смотрели его онлайн и 237 посмотрели его запись после завершения трансляции.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=a9VzrKg2db4

С материалами вебинара можно познакомиться здесь: https://disk.yandex.ru/d/8_Oole-MkC2Kbw

В процессе обсуждения участники предложили темы для новых вебинаров. Подобный формат работы, когда организация и усилия распределяются между партнерами, показал свою эффективность, и непременно будет продолжен.

Поделиться ссылкой: