Друзья, с большим удовольствием и гордостью представляем вам рабочую тетрадь «Малому музею – большие возможности»!

Это коллективный труд команды Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция», что с 2018 года работает на базе нашего музея при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

❓ Почему мы осмелились взять на себя эту миссию?

Мы живем в малом городе с населением менее 10 тысяч человек и работаем в муниципальном объединении, в состав которого входит 7 музеев. Наша команда прекрасно знакома с проблемами музеев в глубинке, потому что мы решаем их каждый день! Мы убеждены, что малые региональные музеи могут эффективно развиваться только сообща.

Наше музейное братство объединяет профессионалов, готовых общими усилиями развивать региональные музеи. Мы ориентированы на совместное обучение, соучастие в проектах, обмен успешными практиками. Мы занимаемся аналитикой и обобщением опыта, оказываем экспертную поддержку и дружеское участие.
Наши коллеги назвали наше сообщество «Братством черной лисы», поскольку бегущая черная лиса изображена на гербе города Тотьма. Именно эта лисичка стала и стала основным персонажем тетради, которую мастерски нарисовала дизайнер Ксения Букина. Лиса вам поможет разобраться в хитросплетениях тем.

❓ Для кого написана тетрадь?

У нас много единомышленников, проживающих в других регионах, но активно участвующих в наших проектах. Вот и эта рабочая тетрадь – плод коллективного творчества. Она создана нами для музейщиков, живущих и работающих на малых территориях в условиях ограниченных ресурсов, кажущегося отсутствия возможностей и неуверенности в своих силах.

❗Мы постарались сделать Рабочую тетрадь максимально ориентированной на практическую работу. В ней вы найдете примеры из жизни региональных музеев, советы и алгоритмы действий в разных ситуациях. Тексты в ней предельно далеки от наукообразия, написаны живым языком. В ней достаточно свободного пространства для вашего творчества и размышлений…

Тетрадь доступна для скачивания по ссылке https://locia-totma.ru/materials/guides/

Мы будем вам благодарны за отзывы и пожелания!

#Лоция#Тотьма#ТМО#ФондПотанина#ТотемскоеМузейноеОбъединение#Тотемское_музейное_объединение

Поделиться ссылкой: