С 24 по 26 мая в г.Тольятти прошел музейный форум «Краеведение. Новые векторы развития». В нем приняли участие в качестве экспертов директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и учёный секретарь Мария Правдина.

В течение трех дней 80 участников из 49 городов страны от Сургута до Калининграда обсуждали проблемы сохранения и музеефикации индустриального наследия, как музей может повлиять на развитие территории, участвовали в проектной лаборатории и помогли тольяттинским коллегам сформулировать идеи наполнения общественного пространства перед музеем «Траектории развития Индустриального парка Тольятти».

Алексей Новосёлов рассказал об опыте тотемского музея в сохранении, изучении и представлении наследия Тотемского Усолья, а также вместе с Марией Правдиной, руководителями музеев Екатеринбурга, Тольятти, Самары и Омска принял участие в философском разговоре, посвященном переосмыслению понятия «новое краеведение» и модельного стандарта муниципального краеведческого музея.

Среди активных участников форума замечены те, кто уже неоднократно бывал в Тотьме в Школе музейного развития «За границами столиц» и выступал с докладами на конференциях «Русский Север».

С видеоотчетом вы можете познакомиться в группе Тольяттинского краеведческого музея и на сайте форума http://2022forum.tltmuseum.ru/#main2 .

#Тотьма #ЛюдиТотьмы #МузейноеБратство #Лоция

Поделиться ссылкой: