Сразу после окончания VII Школы музейного развития «За границами столиц» ученый секретарь Тотемского музейного объединения, куратор образовательных программ Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» отправилась в Москву в Мемориальный музей истории космонавтики, чтобы принять участие в межмузейной конференции «Единство непохожих».

Главной целью конференции было — обсудить актуальные музейные практики, обменяться опытом и вдохновить друг друга на новые проекты, которые можно будет реализовать в любом музее — вне зависимости от его профиля и масштаба.

В сессии «Столица и регионы: новые парадигмы развития музеев и сотрудников» приняли участие сотрудники музеев – эксперты Школы музейного развития разных лет: Леонид Копылов, Яна Шклярская, Мария Правдина и Олеся Семенова.

Долгое время считалось, что активная музейная жизнь сосредоточена главным образом в столицах, а словосочетание «провинциальный музей» ассоциировалось с застывшим во времени, не развивающимся учреждением культуры, имеющим значение только для местных школьников. Участники дискуссии разрушают этот стереотип примерами успешных региональных музеев. Участники дискуссии поговорим о том, как и чем сейчас живут большие и маленькие музеи в городах и городках России. Как развиваются и развивают своих сотрудников музеи «за границами столиц». Обсудили новый взгляд на  методическую деятельность как отдельное направление музейной работы по сбору, систематизации и трансферу профессиональных сведений, знаний и компетенций, способствующих успешной адаптации региональных музеев и отдельных специалистов в меняющемся мире. Участники дискуссии размышляли:

—  почему «краеведческий» и «провинциальный» снова в моде?

— в чем секрет успеха региональных?

Сайт конференции http://en2022.ru/

Мария Правдина рассказала о первых итогах только что завершившейся VII  Школы музейного развития «За границами столиц». Подробнее об этом https://locia-totma.ru/2022/10/itogi-vii-shkoly-muzejnogo-razvitija-za-granicami-stolic/

Поделиться ссылкой: