С 26 сентября по 1 октября в Тотьме с успехом прошла VII Школа музейного развития «За границами столиц». Участниками ее стали 43 представителя музейного сообщества страны из 19 регионов. К нам приехали представители малых и региональных музеев из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Тверской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского и Пермского краев, Удмуртской республики, Карелии, республик Саха (Якутия) и Хакасии, Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году зафиксировано рекордное количество заочных участников – 89 человек!

Благодаря 12 экспертам, 9 из которых приехали впервые, было освоено 12 учебных модулей в объеме 48 академических часов в четырех основных направлениях:

— научно-фондовая работа

— проектирование музейной экспозиции

— в фокусе внимания – музейный сотрудник

— музейный маркетинг

— музей в диалоге с людьми.

В отличие от предыдущих, Школа-2022 была более практикоориентированной: были применены новые форматы – открытого пространства диалога, деловые игры, практикумы, мастер-классы, круглые столы. Хранители получили навыки консервации коллекций текстиля, описания предметов археологии и коллекций изобразительного искусства. Все участники познакомились с инструментами нейромаркетинга, которые можно использовать в деятельности музея. Много усилий экспертов и самих участников было направлено на поиск оригинальных, нестандартных решений в построении экспозиций, разработке новых форматов взаимодействия с аудиторией и музейных продуктов. Участники выполняли упражнения и тренировали навыки творческого мышления, адаптации, взаимодействия. Сквозной темой Школы – была коммуникация: коммуникация с сообществами, коммуникация с органами власти, коммуникация внутри коллектива. Все участники отметили своевременность этого дискурса.

В рамках Школы были организованы круглые столы, где участники и эксперты обсуждали текущие проекты музея «Дело в людях» и «Дорогами русских Колумбов», поддержанные Президентским фондом культурных инициатив.

По мнению автора образовательной программы ученого секретаря Тотемского музейного объединения Марии Правдиной, подобный подход в организации Школы, несомненно, «носит черты риска и эксперимента, но, по нашему глубокому убеждению, он направлен на развитие профессионального сообщества, на формирование в музейном сотруднике навыков командной работы, гибкости и способности находить нетривиальные решения».

В учебный процесс включена была культурная программа – посещение всех музеев города, центра ремесел «Морошка», комплекса купца Холодилова, дома Токарева, Тотемского Усолья. Участники Школы оценили комфорт тотемских гостиниц «Рассвет», «Картуши», «Русский причал», «Кинг», «Варницы», а также ассортимент блюд в кафе и ресторанах «Калифорния», «Мой город», «Сытый кот», «Сияние Севера».

Впереди системная работа по осмыслению итогов, анализу анкет и планирование будущих Школ, но уже первые отзывы участников свидетельствуют о несомненном успехе мероприятия.

Поделиться ссылкой: