В период с 26 по 28 декабря сотрудники Тотемского музейного объединения и дружественной организации «ТотьмаТур» стали участниками коллективной стажировки «Современные практики музейной коллаборации и привлечения дополнительных средств на территории малых городов и сёл». Стажировка состоялась благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Стажировка началась в селе Нюксеница, где мы смогли познакомиться с одним из самых интересных проектов местного музея «На «Заре» моей молодости». Он стал победителем конкурса проектов «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь» 2021 года. За очень небольшие средства в выставочном зале музея была создана выставка, отсылающая к одному из самых ярких феноменов коллективной памяти о советском быте – скоростному катеру «Заря», курсировавшему по Сухоне. Одним из кураторов выставки и наставником команды нюксян стала заведующая архитектурно-этнографическим музеем «Семёнково» Наталья Киршина. Куратор проекта Наталья Андреева рассказала о том, как идея воплощалась в жизнь, о том, какие формы работы с местными жителями применяли музейные работники. Кроме того, нас ознакомили с новым музейным оборудованием, приобретённым нюксянами в рамках национального проекта «Культура».

Стажировка продолжилась в Архангельской области — в городе Сольвычегодск, где тотьмичи встретились с инвестором и инициатором создания гостевых домов-музеев «Сольвычегодская усадьба» Екатериной Серых. Ещё совсем недавно в Сольвычегодске не было ни одной толковой гостиницы — а теперь туда во многом едут для того, чтобы увидеть удивительные гостевые дома, созданные здесь Екатериной и её партнёром Сергеем. И не просто увидеть, но и пожить там. Два здания бывшей земской больницы – родильное отделение и хирургический корпус – уже стали объектами размещения, на очереди – ещё одно помещение. Кроме того, Екатерина Серых арендует у музея здание, в котором жил в ссылке Иосиф Сталин – и тоже сделала этот дом гостевым.

В Сольвычегодске мы в экспресс-формате осмотрели все музейные экспозиции города. Наиболее яркий след в истории Сольвычегодского музея оставил его организатор и первый директор Илья Иванович Томский, возглавлявший Сольвычегодский подотдел по делам музеев, охране памятников искусства и старины. Для нас же интересным был тот факт, что Илья Томский – уроженец Тотемского уезда, его настоящая фамилия – Тыкин.

Ещё одним объектом осмотра стал частный музей «Деревенька на Виледи», созданный Татьяной Регуш в селе Никольск Вилегодского района. Татьяна практически «с нуля» развила свой проект, увидеть который сейчас буквально валом валят гости (это не преувеличение – чтобы принять нас, Татьяна сняла уже записанную на 27 декабря группу, а сейчас все дни в «Деревеньке» расписаны до марта). Мы воочию смогли убедиться, как небольшой частный музей добивается феноменального успеха!

Наконец, финальным пунктом программы был Вилегодский районный краеведческий музей в селе Ильинско-Подомское – один из тех музеев, представители которого приезжали еще на первую Школу музейного развития в Тотьму. Мы увидели, как помещения ремонтируются благодаря полученным федеральным и областным средствам, узнали из первых уст о сложностях и преимуществах участия в программе реновации муниципальных музеев и порадовались за активное участие в проектах вилегодского музея коллег из питерского бюро «АртТерра», наших добрых друзей.

Коллектив Тотемского музейного объединения благодарит всех причастных к организации стажировки и желает всего доброго в наступающем 2023 году!
Нюксенский районный краеведческий музей
Сольвычегодский историко-художественный музей
Музей кухни и говОри «Деревенька на Виледи»
Вилегодский районный краеведческий музей

Поделиться ссылкой: