13-14 марта 2023 года Тотьму посетила небольшая, но представительная делегация из Красноборского муниципального района Архангельской области. Среди участников стажировки были представители власти  и музейщики: заместитель главы по социальной политике Татьяна Овчинникова, руководитель отдела культуры и туризма Лариса Власова, директор Красноборского историко-мемориального и художественного музея им С.И.Тупицына Анастасия Кокорина и руководитель ТИЦ Оксана Панова. Стажировка была посвящена вопросам эффективных механизмов и практик взаимодействия музея и сообщества.

Коллег особенно интересовала проектная деятельность, опыт взаимодействия музея с администрацией округа и местным сообществом, особенности работы НКО и Фонда «Соль земли».

Два дня прошли в прогулках по городу и сользаводу, посещении музеев и рассказом коллег об успешно реализованных проектах. Живые дискуссии и круглые столы были посвящены привлечению подростковой аудитории в музей и вовлечению ее в проектную деятельность, образовательным программам центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция», реновации исторического наследия и др. С гостями работали начальник отдела туризма и общественных проектов Артем Чернега, директор фонда «Соль земли» Зинаида Селебинко, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и его команда: ученый секретарь Мария Правдина, зав.отделом природы Светлана Кузнецова, зав.отделом искусства и традиционной народной культуры Вера Галушкина, зав.музеем церковной старины Ирина Оришина, зав.музеем мореходов и домом-музеем И.А.Кускова Анатолий Пахнин, научный сотрудник Светлана Немирова.

В результате стажировки достигнуты предварительные договоренности об организации в начале октября 2023 года совместного семинара для представителей музеев и сферы туризма Архангельской области на базе Красноборского историко-мемориального и художественного музея им. С.И.Тупицына, экспертная поддержка которого будет организована тотемской командой единомышленников.

Поделиться ссылкой: