С 27 февраля по 1 марта 2023 года в Петропавловске-Камчатском состоялась первая Камчатская музейная ассамблея, собравшая более 80 представителей музейных институций со всей страны. Мероприятие организовано Минкультом Камчатского края при активном содействии полпредства президента РФ в ДФО, правительства Камчатского края, ИКОМ России, музея Арсеньева и Ассоциации музеев Дальнего Востока.

Основная тема форума – музей в эпоху глобальных трансформаций. Три дня участники провели в дискуссиях на злободневные темы: «Роль музея в поддержании социально-психологического благополучия в обществе», Музей для людей? Как привлечь посетителей», «Неочевидное наследие. Как говорить, как показывать?», «Современный музей: какой он?», прослушали лекцию «Авторское и музейное право: точки соприкосновения и противоречия», поучаствовали в открытии выставки в Камчатском художественном музее «Судьба Командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга».

Ученый секретарь Тотемского музейного объединения, куратор образовательных программ «Лоции» Мария Правдина стала одним из экспертов круглого стола «Грантовые конкурсы: мнение экспертов», приняла участие в заседании Президиума ИКОМ России, итогом которого стало включение Школы музейного развития «За границами столиц», которая пройдет в Тотьме с 24 по 29 сентября 2023 года, в план мероприятий Российского представительства Международного союза музеев.

Одна из самых эмоциональных дискуссий возникла в процессе круглого стола «Музеи – как утолить кадровый голод». Мария Правдина поделилась опытом Тотемского музейного объединения и центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» в объединении сообществ посредством актуальных профессиональных образовательных программ, вовлечения вузов, других методических центров, привлечения средств благотворительных фондов к повышению профессиональных компетенций музейщиков.

В процессе общения были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве команды «Лоция» с Ассоциацией музеев Дальнего Востока, музеями – методическими центрами Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, Анадыри.

Поделиться ссылкой: