Это уже не первое путешествие по следам тотемских мореходов, которое предпринимает команда «Лоции», пытаясь найти свидетельства и установить партнерские связи. На этот раз в фокусе внимания — Западная и Восточная Сибирь. Ученый секретарь Тотемского музейного объединения, куратор образовательных программ центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» Мария Правдина отправилась в стажировку «Индивидуальная траектория» за счет средств гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина. С 15 марта по 8 апреля 2023 года. Ею был проделан путь по маршруту Ольхон (Хужир) – Иркутск – Дивногорск – Овсянка – Енисейск — Красноярск – Новосибирск – Ордынское – Сузун — Северск – Томск. На разных отрезках путешествия к ней присоединялись коллеги: на первом этапе – директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов, в Красноярске и Енисейске- руководитель представительства Фонда Михаила Прохорова Валентина Тислянкова, в Новосибирске – заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея по культурно-образовательной работе Ирина Прохорова.

Целями поездки стали:

1) укрепление связей с муниципальными музеями для расширения аудитории «Лоции»

2) установление партнерских отношений с региональными музеями, выполняющими роль методических центров для разработки совместных образовательных и иных проектов (определение актуальных тем, рекрутирование региональных экспертов, потенциальные площадки для семинаров).

3) позиционирование Тотьмы среди сибирских музеев как центра профессиональных компетенций.

За время путешествия члены команды побывали с визитами в двух библиотеках и 44 музеях, из них в 22-х региональных, 8 – муниципальных, в 4-х частных и 10-ти системы Академии наук и высшей школы. Познакомились с фондохранилищами 12 музеев.

Было проведено восемь встреч с коллегами из музейного и библиотечного сообщества, НКО и проектными командами. Обсуждали опыт Тотемского музейного объединения в проектной деятельности, взаимодействие с местным сообществом и органами власти. Были проведены консультации по научно-фондовой работе и музейному законодательству. Размышляли о перспективах сотрудничества и предварительно проговорили общие образовательные программы с методическими центрами Сибири – Иркутским государственным краеведческим музеем, Томским областным краеведческим музеем, Енисейским музеем-заповедником и музеем города Северска.

Команда «Лоции» приняла участие в пяти семинарах в качестве ведущих спикеров.

Алексей Новосёлов выступил экспертом с 16 по 19 марта в семинаре «Весна новых смыслов» на встрече победителей конкурса «Культурная мозаика» Фонда Елены и Геннадия Тимченко в Хужире. В Красноярске его выступление на Главной коллегии Министерства культуры Красноярского края 24 марта с темой «Как музей становится драйвером развития малой территории. Опыт Тотемского музейного объединения» вызвало аплодисменты зала.

Экспертные выступления Алексея Новосёлова и Марии Правдиной на семинаре в Енисейске 28 марта заложили основу для дискуссии о роли музея в развитии малого города.

Мария Правдина стала ведущим спикером на семинаре-практикуме «Экспозиционная помощь» в Ордынском, организованном для представителей муниципальных музеев Новосибирской области методическим центром – Новосибирским краеведческим музеем с 30 марта по 1 апреля. Собравшимся тридцати представителям муниципальных музеев она рассказала об ресурсном потенциале коллекций для проектной деятельности и провела практикум проверки на жизнеспособность проектной идеи.

Более сорока участников зарегистрировались на встречу «Образовательные практики в музеях и способы объединения сообщества» с Марией Правдиной, организованную 4 апреля Томским политехническим университетом. В это же день ранее на базе Института искусств и культуры, входящего в состав Томского государственного университета, прошла встреча Марии Правдиной со студентами и преподавателями кафедры музеологии и культурологии. Обсуждались вопросы сотрудничества вуза и музея, возможность совместных образовательных проектов и волонтерства.

Комментирует директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов: «Уверен в огромной пользе всего полученного в рамках Сибириады. Путешествия и поездки — мощнейший стимул развития. Наша насмотренность двигает нас вперёд!»

Мария Правдина отметила, что для нее важно установление партнерских и дружеских связей с музейщиками Сибири, опыт и знания которых будут способствовать развитию малых музеев, в том числе и в качестве экспертов Школы музейного развития «За границами столиц», которая пройдет в Тотьме с 24 по 29 сентября 2023 года.

Поделиться ссылкой: