Тотьма

Фото: Сергей Красильников (CC BY-SA 3.0)

Тотьма — это место базирования нашей «Лоции». Возможно, Вы никогда не слышали о такой точке на карте мира, но на самом деле это фантастическое место. Тотьма способствует вдохновению и творческим инициативам: удивительные истории из прошлого здесь образуют яркий и самобытный «культурный код».

Тотьма — город первых горных инженеров, научившихся бурить скважины для добычи соли на глубину до 200 метров, город солеваров, снабжавших своей продукцией не только Россию, но и Европу, город игрушечников, который в начале прошлого века журнал «Нива» называл «русским Нюрнбергом». И, конечно же, город путешественников: землепроходцев, дошедших до китайской Кяхты, и мореходов, промышлявших на Алеутских островах и основавших самые южные русские поселения на Американском континенте. В том числе — знаменитый Форт Росс в Калифорнии!

Где Тотьма и где Форт Росс? Яндекс-карта маршрут не проложит, а тотьмичи-путешественники совершали такие вояжи к берегам Америки туда-обратно, бывало и по несколько раз за жизнь. Попутно возводя в Тотьме потрясающе своеобразные храмы — непросто найти в России культовые здания, построенные с большим изяществом. Кроме того, в городе сохранилась историческая застройка, создающая неповторимо уютную атмосферу.

Эта удивительная история десятитысячного города вкупе с его нынешней атмосферой нас безумно вдохновляют и заряжают на подвиги: энергии и деяниям предков хочется соответствовать!
Наше музейное объединение — один из драйверов развития города, старающееся работать с городской средой, местными сообществами, развивать краеведческую работу, создавать новые тексты, проводить научные и культурные мероприятия. Несмотря на то, что мы — муниципальное учреждение, и нас на семь музеев всего четырнадцать штатных сотрудников.

Мы считаем, что малый город в настоящее время — самое комфортное место для жизни, и хотим, чтобы музеи глубинки развивались, несмотря на все сопутствующие и хорошо известные нам проблемы, среди которых недостаток квалифицированных кадров и постоянная нехватка финансирования. Потому мы взяли на себя смелость в 2016 году запустить проект «Школа музейного развития «За границами столиц» — курсы повышения квалификации для музейщиков малых территорий. Нас поддержал Благотворительный фонд Владимира Потанина, и дальнейшая работа привела к тому, что в маленькой Тотьме начал складываться ресурсный центр, ориентированный на музеи глубинки и помощь им в различных вопросах. Наша команда с радостью готова к дружескому профессиональному диалогу!

Тотьма всегда рада принять Вас — в Школу музейного развития, научную конференцию «Русский Север», форум «Можем вместе. Развитие общественных инициатив в российской глубинке», семинары и курсы повышения квалификации по интересам.

Мы находимся в Вологодской области, практически посредине между чрезвычайно известными городами Вологдой и Великим Устюгом. Ближайшие железнодорожные станции с большим количеством маршрутных такси до Тотьмы — Вологда и Котлас. Расстояние от Тотьмы до Вологды — 210 км, до Москвы — 705 км, до Санкт-Петербурга — 865 км, до Нижнего Новгорода — 680 км.