В рамках конференции АДИТ-2022 уже в седьмой раз состоялось заседание Клуба главных хранителей и специалистов  по учету музейных предметов независимо от статуса музея и его местонахождения.

 Клуб – это неформальное объединение представителей самой консервативной музейной профессии. В этом году актив клуба решил отказаться от традиционного формата докладов на секции, а все время уделил дискуссии на весьма злободневную тему: «Я б в хранители пошёл, пусть меня научат. Стоит ли молодым музейщикам выбирать профессию хранителя? Все «за» и «против»».

В этот раз многое было впервые!

Дискуссия модерировалась из зала членом президиума АДИТ, ученым секретарем Тотемского музейного объединения Марией Правдиной, куратором образовательных программ Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» по сценарию заместителя директора по научной и методической работе Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова Константина Ширко, который включался в дискуссию онлайн. Впервые был продемонстрирован пример подобного рода сотрудничества двух методических центров Русского Севера и Сибири.

К дискуссии были приглашены представители музейных нефондовых профессий. Несмотря на трехкратное количественное преобладание хранителей в зале, голоса коллег (директоров, специалистов по IT и связям с общественностью, музейных педагогов) были услышаны.

В результате дискуссии определились с приоритетными функциями хранителя в глазах самих специалистов по учету и хранению и всего остального музейного сообщества. Хранители высказались за учет, а коллеги за публичное представление коллекций. Зато на второе место все решительно поставили безопасность и сохранность фондов, а третье место – за изучением музейных собраний.

Константин Ширко познакомил участников дискуссии с результатами анализа специально проведенного опроса молодых хранителей (стаж работы до 5 лет) и других представителей музейных профессий об их взгляде на перспективы профессии хранителя. Результаты порадовали сообщество: молодые хранители осознанно выбирают профессию и хотят в ней остаться, хотят популяризировать ее и ратуют за институт наставничества.

В процессе дискуссии участники попытались развенчать мифы о профессии хранителя, наиболее популярные из которых: «Хранители жадные», «Хранители знают свою профессию», «Хранитель еще консервативнее учета», «Хранитель против цифры». Поговорили о главных радостях хранителя, среди которых были перечислены: «Температурно-влажностный режим в норме!», «приход молодого хранителя», «все цифры сошлись», «найти утраченное», «новые фондохранилища», «открытия в атрибуции».

В завершение дискуссии были обнародованы результаты конкурса «Хранитель года», возникшего по инициативе актива Клуба главных хранителей. Два победителя – Елена Соколова из Раменского художественного музея и Светлана Нахлави из Художественного музея Арт-Донбасс (Донецк) получили специальные призы НП АДИТ, благодаря которым они станут участниками Школы музейного развития «За границами столиц», которая пройдет в Тотьме с 26 сентября по 1 октября 2022 года на базе Тотемского музейного объединения и центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция», поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина (программа «Эффективная филантропия»).

Все участники дискуссии положительно оценили новый опыт и решили в будущем продолжить эту традицию.

Поделиться ссылкой: