19-20 сентября 2022 года представители центра развития малых городов и сёл «Лоция» директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и учёный секретарь Мария Правдина по приглашению нижегородских коллег приняли участие в сессии «Мой музей» в рамках программы по обмену опытом для сотрудников музеев Нижегородской области «Музейные изменения».

После неожиданного представления участников, которое организаторы задумали как представление воображаемого музея самого себя, Алексей Новосёлов выступил с мотивационным спичем «Муниципальный музей: как перестать унывать и начать действовать. Опыт Тотьмы». Участники забросали выступающего вопросами и не хотели отпускать со сцены.

Мария Правдина выступила с лекцией «Музейные коллекции как ресурс развития», в которой уделила много внимания образовательным программам «Лоции» — семинарам, практикумам и Школе музейного развития «За границами столиц». Она так увлеченно рассказала о Школе, что несмотря на окончание регистрации, одна из участниц убедила принять ее в Тотьме.

После аналитического доклада Алексея Новосёлова, представившего типичные ошибки в написании проектных заявок, участники отправились на стратегическую сессию. Им было предложено организаторами поработать в группах и придумать обменную выставку из фондов музея для экспонирования в других районных музеях области, предложить новые нестандартные формы экскурсионной работы и разработать подходы к стратегии взаимодействия районного музея с городскими сообществами и организациями.

Семинар завершился живым представление проектов. Приятным бонусом к учебной работы было организованное посещения выставок нижегородских музеев.

В семинаре приняло участие 44 представителя муниципальных музеев Нижегородской области, а также заведующая отделом Нижегородского государственного художественного музея уроженка Тотьмы, эксперт Школы музейного развития Вера Гордеевна Хорошилова.

Поделиться ссылкой: