26 ноября 2022 года на Общем собрании Российского комитета Международного союза музеев (ИКОМ России) был выбран новый состав президиума данной организации. Впервые в президиум вошли два представителя муниципальных музеев – Мария Правдина, учёный секретарь Тотемского музейного объединения, и Наталья Федянина, директор Музеев Норильска. Притом Мария Правдина вошла в пятерку лидеров по количеству полученных голосов.

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) – национальный комитет международной неправительственной организации, объединяющей музеи и музейных профессионалов, чья деятельность направлена на охрану и популяризацию культурного и природного наследия, материального и нематериального.

Комментирует директор Тотемского музейного объединения (ТМО) Алексей Новосёлов:

«Избрание Марии Правдиной в столь представительное собрание – это признание успеха центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция». Он создан на базе ТМО на средства Благотворительного фонда Владимира Потанина и успешно действует уже в течение 7 лет. Одним из руководителей данного центра является Мария Правдина, чьи авторские образовательные программы пользуются большим спросом среди музейщиков со всей страны, включая Сибирь и Дальний Восток. Мы видим всё более расширяющуюся географию участников тотемских мероприятий. Кроме того, избрание Марии Правдиной в ИКОМ России – это ещё одно свидетельство успеха Тотемского музейного объединения в развитии территории средствами культуры».

В президиуме ИКОМ России Мария Правдина будет защищать интересы муниципальных музеев и музеев на малых территориях.

Поделиться ссылкой: