Ученый секретарь Тотемского музейного объединения, член команды «Лоция» Мария Правдина в рамках программы Благотворительного Фонда Владимира Потанина «Музейный десант» с 9 по 12 декабря 2021 года посетила Томский Краеведческий музей им. М.Б. Шатилова. На базе этого музея уже несколько лет успешно действует учебно-методический центр, который организует профессиональные образовательные программы в различных направлениях музейной деятельности: учётно-хранительской, реставрационной; научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной, научно-методической, проектной, в области маркетинга и фандрайзинга в музее.

В процессе общения с коллегами, вдумчивого и открытого разговора с и.о. директора кандидатом исторических наук К.Н. Ширко, в течение нескольких лет курирующего работу центра, выяснилось что проблемы центрального регионального и муниципального музея в малом городе, возможно, отличаются масштабами, но не сутью:

— отсутствие внятной концепции развития;

— недостаточное финансирование;

— постоянная потребность в развитии компетенций сотрудников;

— «кадровый голод»;

— некоторая разобщенность музейного сообщества региона и т.п.

Объединение усилий в этом направлении деятельности могло бы существенно улучшить ситуацию в области профессиональной коммуникации, совместной проектной и образовательной деятельности.

Томичи – представители «Музея истории Томска» Дина Козлова и Ольга Морозова уже были участниками Школы музейного развития «За границами столиц» в текущем году. В процессе разговора с хранителями Томского краеведческого музея возникла идея организации совместного вебинара для хранителей, реставраторов и производителей специализированного оборудования. Достигнуто также предварительное согласие К.Н. Ширко стать экспертом следующей Школы музейного развития «За границами столиц», которая планируется в Тотьме с 26 сентября по 1 октября 2022 года. Очень высока вероятность участия представителей команд «Лоции» и Томского краеведческого музея в совместных образовательных программах, поскольку налажены дружеские связи и профессиональные контакты.

Поделиться ссылкой: