«Музейные северяне» — так ласково называет музейщиков – участников Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Северстали и фонда «Доброта Севера».
С 14 по 16 февраля 2014 года с визитом в Тотьме побывали 12 человек, представляющих команды – победители XIV грантового конкурса из Вологодской, Архангельской, Мурманской, Костромской областей и республики Карелия. Тотемское музейное объединение специально под их запрос разработало программу «Музей и местное сообщество. Кейсы Тотьмы».

В ходе визита коллеги знакомились с действующими выставками, прогулялись по городу и территории Тотемского солеваренного завода и по Кокоревскому саду, по создаваемому культурно-деловому центру «Дом Токарева».

Программа включала в себя несколько образовательных тематических тематических блоков, где сотрудники музея выступали с примерами проектов и аналитикой:
— Музей и местное сообщество (школьники, сельские жители, ветераны, люди с ОВЗ, дарители, ремесленники, подростки)
— Музей и церковь
— Музей и местная власть
— Музей и НКО

Ну а кроме этого, были дискуссии, откровенный разговор на профессиональные темы от особенностей сохранения деревянных памятников до технических средств и дизайна при экспонировании произведений искусства. Коллегам повезло, все дни их пребывания стояла солнечная и морозная погода. Тотьма искрилась, сияла и дарила красоту.

Тотемское музейное объединение благодарит Администрацию Тотемского муниципального округа, Дом традиций и ремесел «Морошка»Фонд развития общественных инициатив «Соль земли», коллективы Библиотеки им. Н.М.Рубцова и кафе «Калифорния», Т.Б.Лысанову, А.А.Чернегу, З.В.Селебинко за помощь в организации стажировки.

Поделиться ссылкой: