Начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артём Чернега был приглашен в качестве эксперта для выступления на площадке «НКО в культуре: от неравнодушия к структурным изменениям».

Выступление состоялось 4 декабря в рамках программы форума, который проходил в выставочном центре «Манеж» в Москве. Участники секции познакомились с деятельностью некоммерческих организаций в сфере культуры, нацеленной на то, чтобы инициативы, отвечающие актуальным потребностям общества и вызовам времени, были яркими, а их воплощение в жизнь — последовательным. Среди спикеров площадки:

  • Оксана Коншева — Советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом»;
  • Ксения Николаева — член Экспертного совета Международного благотворительного фонда В. Спивакова;
  • Юлия Мацкевич — руководитель музейно-проектной деятельности ассоциации менеджеров культуры, исполнительный директор фестиваля «Детские дни»;
  • Артём Чернега — начальник отдела общественных проектов администрации Тотемского района.

Артём Андреевич поделился оптом по работе Тотемского района в сфере развития активного общества, поддержки некоммерческих организаций и инициативных групп, включая добровольцев, по реализации грантовых проектов в сфере культуры. Деятельность по данному направлению курируется на уровне администрации района. Познакомил слушателей с инициативами, добровольцами и НКО района, мерами по поддержке активных жителей. При этом тотемский фонд «Соль Земли» (директор – Зинаида Селебинко) был взят в качестве модельного примера некоммерческой организации на малой территории, которая способствует системной поддержке культурных инициатив, формированию их устойчивости.

Международный форум гражданского участия #МВМЕСТЕ – крупнейшая площадка страны сфере добровольческой деятельности и гражданских инициатив. Спикерами форума являются в том числе представители грантодающих организаций, депутаты Государственной Думы, медийные лица. В этом году форум прошёл со 2 по 5 декабря и был приурочен к Международному дню волонтёров. В последний день Форума добровольцев приветствовал и поблагодарил за работу Президент РФ Владимир Путин.

Участие в форуме приняла команда Вологодской области. Некоторые региональные инициативы заняли призовые места одноименной названию форума премии. В рамках трека «Волонтёры и НКО» в номинации «Герои среди нас» и трека «Бизнес» в номинации «Культурное наследие» призовые места заняли Александр Громов с проектом «Поиск пропавших» и Герман Якимов с проектом «Сохранение деревянной архитектуры в г. Вологда».

Текст и фото: https://totma-region.ru/news/8994-totmichi-vystupili-na-forume-my-vmeste-v-moskve-v-kachestve-ekspertov.html

Поделиться ссылкой: