С 24 по 27 августа 2022 года в Омске на базе Центр «Эрмитаж-Сибирь» и Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина прошел АДИТ-клуб, в котором приняла деятельное участие Мария Правдина – ученый секретарь Тотемского музейного объединения, руководитель образовательных программ Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция».

Основные темы АДИТ-клуба в Омске: 

  • Взаимодействие музея со своей аудиторией: коммуникационная стратегия; 
  • Цифровой этикет. Особенности ведения социальных сетей в изменяющихся условиях. 
  • Цифровые технологии для базовых задач основной деятельности музея: автоматизация рабочего места сотрудника, музейные информационные системы, взаимодействие с Госкаталогом и др. 

В первый день приглашенные специалисты читали лекции, с которыми можно ознакомиться на Youtube канале АДИТ https://www.youtube.com/watch?v=pd9gdl9Xnew

Рассказ Марии Правдиной «Музеи за границами столиц: лучшие практики и формирование сообществ» воодушевил представителей малых и муниципальных музеев Омской, Томской и Тюменской области, присутствовавших в аудитории и слушавших онлайн. Последовали вопросы об опыте работы Тотемского музейного объединения и команды «Лоции» в проектной деятельности, с местным сообществом, в организации образовательных мероприятий для музейщиков малых городов и сёл.

В последующие дни Мария Правдина приняла активное участие в проектном семинаре, посвященном особенностям музейной коммуникации. Приятным бонусом стали визиты на экспозиции и в фонды Омских музеев. Профессиональное и дружеское общение позволило выявить опытных представителей омских музеев, которые получили приглашение и выразили согласие стать экспертами Школы музейного развития «За границами столиц» в 2023 году.

Поделиться ссылкой: