Сегодня в Мурманске в рамках форума “Музейные маршруты России” под эгидой Министерства культуры РФ в торжественной обстановке было заключено соглашение о дружбе и партнёрстве между двумя муниципальными музеями – Тотьмы (Вологодская область) и Полярного (Мурманская область).

Наши два города связаны прежде всего через личности двух замечательных фотографов ХХ столетия, уроженцев Тотьмы – Евареста Баландина и Павла Филёва. Еварест Баландин, защищая родину в годы Великой Отечественной войны, был фотокорреспондентом Политуправления Северного флота и служил в Полярном. Павел Филёв в эти же годы работал санинструктором в полярнинском госпитале, также оставил о себе добрую память. В 2017 году в музее Полярного состоялась выставка фото Е.А.Баландина “Война. Фотосвидетельства”.

Кроме того, социокультурные проекты, реализуемые нашими учреждениями, регулярно признаются экспертным сообществом как одни из передовых в практике работы муниципальных музеев. Будем надеяться, что сотрудничество, столь успешно начавшееся, будет продолжено – уже в рамках партнёрского соглашения!

Напомним, на текущий день Тотемское музейное объединение также заключило партнёрское соглашение с музеем-заповедником “Кижи”, специалисты которого помогают сотрудникам отдела фондов в атрибуции и описании коллекции рукописных и старопечатных книг.

Поделиться ссылкой: