В рамках VII Всероссийской научно-практической конференции «Культурное пространство: генезис и трансформации», организованной Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и посвященной году культурного наследия народов России 11-12 октября 2022, совместно с общегородским центром по теории и практике музейного дела был организован круглый стол «Малый музей в формировании культурного ландшафта региона».

Представители профильных кафедр вузов, исследователи и сотрудники малых музеев разных регионов обсуждали разные аспекты деятельности малых музеев:

— терминологические вопросы о том, какие подходы существуют к определению малого музея;

— вопросы самоидентификации музеев-квартир в социокультурном пространстве городов;

— особенности коммуникации мемориального музея;

— функции музеев при учебных заведениях;

— вопросы формирования сообществ малых музеев.

Ученый секретарь Тотемского музейного объединения, куратор образовательных программ Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» Мария Правдина сделала сообщение «Музей выходит в город. Опыт Тотемского музейного объединения», которое стало промежуточным итогом размышлений коллектива музея во главе с Алексеем Новосёловым о роли музея в развитим малой территории, вовлечении сообщества в совместные проекты и вкладе в развитие территории средствами культуры.

Директор «Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина» Ирина Романова считает, что у малого музея большое будущее, поскольку он ближе к сообществу, может быстрее отвечать на его запросы и вовлекать в совместную деятельность.

Все участники были единодушны во мнении, малые музеи в последнее время активно развиваются, объединяя свои усилия в проектной деятельности, используя разные площадки для профессионального общения и организуя образовательные программы, учитывающие специфику работы музеев на малых территориях.

Ссылка на видео встречи https://disk.yandex.ru/i/e8QTNEFrRo6K0w

Пост организатора в ВК https://vk.com/y.v.zinovjeva?w=wall3794387_2303%2Fall

Поделиться ссылкой: