В прошлом году участницей Школы музейного развития в Тотьме стала Анастасия Кутаисова – директор Завьяловского муниципального музея истории и культуры (респ. Удмуртия). Впечатленная опытом тотьмичей, она написала проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Смысл его заключается в объединении сельских музеев Удмуртии, чтобы вместе учиться проектной деятельности и сообща решать профессиональные задачи.

Одним из важных мероприятий проекта стала Школа музейного мастерства / 18 им. Д.К. Зеленина. Она проходила три дня, с 15 по 17 июня 2023 года на разных площадках: в селе Завьялово, в этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» и деревне Сеп Игринского района. Каждый день был посвящен отдельной теме:

1) «Сельский музей: инструкция по применению» (особенности экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской работы)

2) «Сельский музей и локальный контекст»

3) От альбома с фотографиями исчезнувших деревень Игринского района Удмартской республики до многофункционального культурного центра местного сообщества «SEP COMMUNITY».

Участниками Школы стали представители сельских и республиканских музеев республики Удмуртия, преподаватели вузов и приглашенные эксперты. Всего 42 человека из 22 муниципальных районов Удмуртии.

Приглашенными экспертами Школы стали директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов, который рассказал о музее как ресурсе развития территории, и Мария Правдина, размышлявшая об особенностях комплектования малых музеев, способах интерпретации коллекций и включении их в проектную деятельность. Опыт Тотемского музейного объединения вызвал воодушевление среди участников и множество вопросов, ответы на которые вызывали дальнейшие дискуссии.

Три дня Школы пролетели незаметно в профессиональных разговорах, осмотре музеев, практикумах. Теперь участникам предстоит оформить свои проектные идеи в заявки и представить их на дружеский профессиональный аудит коллег и экспертов на следующей встрече, запланированной на сентябрь. Очень надеемся увидеть организаторов и участников Школы музейного мастерства / 18 им. Д.К. Зеленина среди тех, кто приедет в Тотьму в Школу музейного развития «За границами столиц» с 24 по 30 сентября 2023 года. Будем укреплять профессиональные связи!

Поделиться ссылкой: