Члены команды «Лоция» активно участвуют в мероприятиях, тематически совпадающих с интересами целевой аудитории – представителями музеев малых городов и сёл. Так, с 8 по 9 сентября 2022 года в московском музее-панораме «Бородинская битва» была организована II научно-практическая конференция «Свидетели эпохи». Ученый секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина была приглашена модератором первого научного дня конференции, целью которого был обмен опытом в решении проблем комплектования, атрибуции и хранения предметов и произведений искусства конца XVIII – первой четверти XIX века.

На следующий день состоялся круглый стол, где в диалоге хранителей и реставраторов из ГОСНИИР, ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря, МГАХИ им. В.И.Сурикова, РГБ и реставрационных мастерских Музеев Московского Кремля уточнялись особенности материалов и техник, используемых мастерами эпохи, требования к условиям хранения и экспонирования, специфика реставрации памятников и источники информации для атрибуции.

Среди участников дискуссии был многолетний партнер Тотемского музейного объединения, эксперт Школы музейного развития и многократный участник практикумов Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» Александр Александрович Козьмин – руководитель реставрационной мастерской темперной и масляной живописи МГАХИ им. В.И.Сурикова. В своем рассказе он много времени уделил сотрудничеству с нашей командой.

В результате открытого профессионального общения три специалиста по хранению и консервации музейных коллекций согласились стать экспертами Школы музейного развития в следующем 2023 году.

Поделиться ссылкой: