Учёный секретарь музея Мария Правдина приняла участие в двухдневной научно-практической конференции «Личные коллекции в музейных фондах», организованной музеем-панорамой «Бородинская битва» в Москве 9-10 сентября 2021 года. В конференции участвовали 45 специалистов из 31 организации. География участников очень широка: от Вильнюса и Калининграда до Когалыма, Уфы и Махачкалы.

В фокусе внимания были профессиональные дискуссии об опыте комплектования, изучения, систематизации, особенностях хранения и презентации личных коллекций, находящихся в музеях, архивах, библиотеках и учреждениях музейного типа. Опыт работы музея на малой территории и основные проблемы в работе с атрибуцией и обнародованием личной коллекции были презентованы Марией Правдиной в докладе «Судьба человека в судьбе коллекции. Материалы А.А.Ширского (1871-1945) в собрании Тотемского музейного объединения». Ею было предложено системно обнародовать материалы личных коллекций в цифровом формате, предусматривая обратную связь с аудиторией, рассказывать о коллекциях в социальных сетях в жанре сторителлинга, апеллируя к опыту наших современников.

Кроме того, в рамках конференции прошел круглый стол «Личные архивы в музейных собраниях сегодня: комплектование и учет, особенности хранения и изучения», в котором Мария Правдина приняла участие в качестве спикера. Наибольшие дискуссии развернулись вокруг традиций музейного и архивного учета, миминизации рисков при смешанном хранении материалов, а также о взаимодействии с исследователями.

В результате обмена мнениями решено было встречи, посвященные комплексному подходу к личным коллекциям, сделать ежегодными, с максимально возможным привлечением региональных участников.

Поделиться ссылкой: