Сотрудники Тотемского музейного объединения Кузнецова Светлана Васильевна и Галушкина Вера Николаевна приняли участие в VI фестивале детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Мероприятие прошло с 3 по 5 сентября в Великом Новгороде. Его организатором и идейным вдохновителем выступает ФГБУК «Новгородский государственный музей-заповедник».

Это уникальный в масштабах страны проект, объединяющий музеи, культурно-просветительские центры и дома творчества, которые работают с детской молодёжной и семейной аудиторией. Фестиваль «Онфим собирает друзей» для многих российский музеев стал творческой территорией, позволившей поделиться опытом в области музейной педагогики, как с теоретической, так и с практической стороны. Деловая часть фестиваля состояла из конференции, где поднимались актуальные темы применения новых цифровых технологий в музеях, методик работы с «особенной» аудиторией, популяризации культурного наследия в новой сложившейся ситуации в мире. В конференции приняли участие более тридцати российских музеев. Коллеги делились опытом интеграции классических и виртуальных выставок, способами проведения мастер-классов по анимации, создания детских мультимедийных квестов, создания онлайн-студий. Отрадно было сознавать, что Тотемский музей в сложную пору “закрытых дверей” тоже шагал в ногу со временем, и наши результаты и наработки в интернет-пространстве ничуть не меньше, чем у ведущих федеральных музеев страны.

Во второй день фестиваля на «тематических» полянах Новгородского Кремля участники мероприятия продемонстрировали свои авторские программы: спектакли, мастер-классы, интерактивные игры. Всего гостям фестиваля было представлено около 50 (!) детских программ. Фестиваль завершился культурными программами в Великом Новгороде, Валдае и Старой Руссе, на выбор участников мероприятия.

Поделиться ссылкой: