Друзья, наш музей и команда центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» вступили в новый двухлетний этап развития. Впереди у нас организация масштабных профессиональных мероприятий: научно-практические конференции «Русский Север», Школы музейного развития «За границами столиц», семинары и практики студентов, летние лагеря для будущих музейщиков и реставраторов, профессиональные стажировки и программы сотрудничества.

Чтобы у нас хватило сил реализовать эти амбициозные планы, Благотворительный фонд Владимира Потанина с 14 по 15 декабря 2022 года провел для членов команд центров социокультурных инноваций тренинг «Управление собой и командой в ситуации неопределенности». В условиях постоянно меняющегося мира вокруг нас, культурным институциям необходимо сохранять устойчивость, выполнять свою миссию, вдохновлять и мотивировать сообщество, сотрудников и членов своих семей.

В течение двух дней руководители центра «Лоция» Алексей Новосёлов, Артём Чернега и Мария Правдина в компании с сотрудниками других центров работали с профессиональным психологом и коучем Михаилом Прокофьевым. Все участники практиковались искать в себе внутренние ресурсы и учились выходить из состояния страха, тревоги, неопределенности, стресса. Теория сочеталась с творческими заданиями и телесными практиками. Разбирались с причинами и признаками профессионального выгорания, учились управлять своими эмоциями и формировать позитивное мышление. А еще было дружеское общение и обмен новостями с командами других центров и Фонда, вместе поздравили с днём рождения Марию Шувалову, учёного секретаря Тверской областной картинной галереи – эксперта Школы музейного развития 2018, посетили петербургские музеи и выставки. Снова убедились в том, что доверительное дружеское и профессиональное общение творит чудеса. Надеемся использовать новые знания в жизни и применять их в образовательных программах нашего центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция».

На фото: моменты семинара и руководители «Лоции». Декабрь 2022.

#ЦСИ#Лоция#ФондПотанина#ТМО

Поделиться ссылкой: