2 и 3 февраля 2023 года команда экспертов «Лоции» приняла участие в образовательном онлайн интенсиве, организованном Благотворительным фондом «Доброта Севера» при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Темой его была «Музей и сообщество: эффективные механизмы и практики взаимодействия».

Алексей Новосёлов поделился опытом, как музей во взаимодействии с сообществом в малом городе ломает стереотипы и меняет к лучшему мир вокруг себя.

Нина Смелкова поделилась опытом, как привлечь на экскурсии местных жителей.

Мария Правдина рассказала о лучших практиках формирования сообществ за границами столиц.

Алексей Новосёлов при поддержке Артема Чернеги и Зины Селебинко рассказал об опыте взаимодействия музея и НКО.

В онлайн интенсиве приняли участие 42 сотрудника музеев Челябинской области. По его итогам они написали мотивационные письма. Четыре лучших жюри было признано  победителями. С 20 по 22 февраля они оказались в Тотьме на стажировке!

В Тотьму приехали Юлия Зыгарь – директор Историко-краеведческого музея г.Сим, Анна Федорищева – руководитель музея Муниципально-образовательной системы г.Челябинска, Наталья Ростовцева – директор Музейно-краеведческого центра г.Кусы и Владислава Самойлова – научный сотрудник Историко-краеведческого музея города Верхнего Уфалея. Владислава привезла письмо от коллег из своего музея с забавными и трогательными пожеланиями. Сотрудники этого музея уже не раз были в Тотьме: как участники стажировок и Школы музейного развития «За границами столиц».

Наши коллеги посетили музеи, бодро прогулялись по городу в морозец с Верой Галушкиной, побывали на Усолье со Светланой Кузнецовой, познакомились с проектами, побеседовали с Зинаидой Селебинко – руководителем фонда «Соль земли», обсудили с начальником отдела туризма и общественных проектов Артемом Чернегой особенности работы с общественными инициативами, поговорили о трудных подростках со Светланой Немировой, поиграли в мультимедиа игры с Анатолием Пахниным. С Марией Правдиной обсудили образовательные проекты «Лоции», а с директором Алексеем Новосёловым – особенности работы музея на малой территории. Напоследок наши гости посетили комплекс Холодилова: выставки «Сафари. Африка», бокс № 6 «Андеграунд» и «Морской узел».

Согласно условиям конкурса, участникам стажировки предстоит поделиться своими впечатлениями о визите в Тотьму и опытом работы Тотемского музейного объединения со своими коллегами. Будем ждать их презентаций. А мы приветствуем новых членов нашего братства черной лисы!

Поделиться ссылкой: